LogoTestata.gif (10208 byte)

LISTE CIRCOSCRIZIONE PROVINCIA DI  BARI

LEGGE ELETTORALE   - COME SI VOTA - PARTITI IN RETE   - LISTE REGIONALI - LISTE PROVINCIALI BARI - USCENTI (GiuntaConsiglio) - RISULTATI 1995 REGIONALI - RISULTATI 1995 CIRC. PROV. BARI - RISULTATI 1999 EUROPEE BARI PROV. - RISULTATI 1999 PROVINCIALI BARI - EXIT POLL SWG  - INTENTION POLL ABACUS - PROIEZIONI ABACUS - PREFETTURA BARI Liste regionali - PREFETTURA BARI Liste circ. Bari - VIRGILIO - REPUBBLICA.IT - ANSA - ADN KRONOS - AGENZIA AREA - LA BUVETTE - TELEVIDEO RAI

LEGA D’AZIONE MERIDIONALE-LISTA CITO – Pres. GIANCARLO CITO
LEGA D'AZIONE MERIDIONALE-CITO Mario Cito (303); Antonio Perchiazzi (277); Francesco Longobardi (5); Giuseppe Amoruso (34); Maria Rosaria Anelli (131); Sergio Argenti (23); Tommaso Ardimento (29); Nicola Catacchio (7); Girolamo D'Alonzo (22); Carlo De Lucia (33); Federico Fazio (15); Donato Ficarella (115); Luciano Navarra (45); Tommaso Navarra (6); Vito Rizzi (25); Bernardino Ruffino (22); Andrea Saffi (199); Giovanni Scaramuzzi (78).
LA PUGLIA CHE VOGLIAMO – Pres. GIANNICOLA SINISI
RIFONDAZIONE COMUNISTA Michele Losappio (2492); Sergio Altomare (395); Nicola Amenduni (765); Aldo Binosi (240); Maria Campese (1497); Vincenzo Ciani (1065); Andrea Cicolecchia (936); Raffaele Crivelli, detto Lello (904); Michele De Palma (948); Felice Dell'Isola (179); Rosanna Flavia (86); Savino Inchingolo, detto Ninni (1774); Lorenzo Marzionne, detto Enzo (1223); Giuseppe Lenin Masi (477); Marisa Mastrototaro (331); Anna Grazia Moretti (267); Vito Savino (381); Francesco Tecce (145).
PARTITO POPOLARE ITALIANO Pietro Pepe (7688); Antonio Ursi (4242); Giuseppe Pirro (6206); Oronzo Amato (874); Giuseppe Caradonna (2226); Berardino Cozzoli , detto Dino (1270); Vitantonio Damiani (1855); Vito Nicola Ferrante (2103); Giuseppe Forese (1113); Antonio Labianca (711); Michele Ladisa, detto Lillino (753); Nicola Maffei (1553); Bartolomeo Maiullari (1556); Emanuele Martinelli (3713); Paolo Rotondo (3105); Antonio Schinaia (1889); Domenico Sebastiano (552); Livio Tenerelli (3359).
I DEMOCRATICI Domenico Lobaccaro detto Mimmo (794); Antonio Carella (1448); Romano Tobia Carone (4461); Vito Cognetti (185); Mario Costantini (919); Vincenzo de Filippis (3325); Mauro Giuseppe De Sario; Gianrodolfo Di Bari; Pietro Fusaro; Renato Guaccero; Filomena Lacatena; Domenico Lattanzio (54); Emanuele Mastropasqua (1906); Vincenzo Nuzzi (879); Maria Pizza (291); Emanuele Sannicandro (4901); Sabatino Michele Saracino detto Nino (297); Luigi Terrone (3921).
PARTITO DEI COMUNISTI ITALIANI Giovanni Valente (2127); Vito Angelillo (318); Francesco Antonelli (255); Carlo Felice Bissanti (777); Michele Cecere (389); Giuseppe D'Ambrosio Angelillo (424); Frnaco De Mario (230); Francesco Difilippo (71); Francesco Faustino (237); NicolÚ Freda detto Nino (692); Vincenzo Mastropasqua (144); Maria Grazia Miriello (35); Carmela Paola Montaruli (252); Vincenzo Montrone (178); Antonio Moretti (916); Luigi Padula (1553); Michele Ursini (318); Domenico Vaccaro (279).
SOCIALISTI DEMOCRATICI ITALIANI Onofrio Introna (5542); Nicola Borreggine (753); Vincenzo Capobianco (1934); Nicola Carnevale (1074); Giuseppe Cellamare (54); Domenico Continisio (2); Francesco De Tullio (6); Francesco Angelo Gentile (1456); Rita Libertini (11); Raffaele Loglisci (5); Mariagrazia Martiradonna (14); Vincenzo Miccolis (1383); Rita Moncelli (3); Vito Morgese (48); Sandro Pacella (41); Roberto Stornata (218); Alberto Tedesco (10367); Domenico Ribatti (115).
DEMOCRATICI DI SINISTRA (DS) Mario Cosimo Loizzo (10063); Ludovico Abbaticchio (5959); Maria Grazia Bufano (124); Domenico Caputo (6377); Antonio Pio Ciuffreda (2636); Angelo Domenico Colasanto, detto Mimmo (6129); Angelo Vincenzo Curci (3082); Patrizia Dell'Acqua (785); Grazia D'Erario (1016); Michele Dibenedetto (3073); Savino Di Trani (1189); Antonio Guccione (3188); Agostino Gabriele Laterza, detto Augusto (1507); Rosaria Lopedote (1264); Giovanni Montaruli (3361); Nicola Nicassio; Maria Paola Susca Bonerba (1532); Michele Ventricelli (3145).
VERDI Domenico Lomelo detto Mimmo (2540); Laura Marchetti (963); Cesare Veronico (1997); Giuseppe Amato detto Pino (1913); Pietro Bonasia (906); Giuseppe Devillanova detto Peppino (395); Giovanni D'Ambrosio (326); Francesco De Robertis (79); Giuseppe Di Cillo detto Pino (19); Salvatore Divella (55); Giorgio Gasparre (972); Roberto Lenassini (16); Giuseppe Mazzilli (10); Leonardo Napoletano detto Nardino (821); Cesare Porta (108); Ruggiero Quarto (441); Doris Cristina Rosati (32); Roberto Zizzi (23).
LISTA DINI-RINNOVAMENTO ITALIANO Alfonso Pisicchio detto Alfonsino (8151); Mario Chiariello (1106); Giuseppe D'Ambrosio (303); Leonardo Dell'Acqua (500); Roberto De Petro (291); Riccardo Di Molfetta (177); Vincenzo Di Ruvo (82); Arturo Fortebraccio (720); Giulio Gargano (365); Francesco Lioce detto Franco (1312); Maria Lorusso detta Mariella (30); Daniela Maniglio (147); Cataldo Manzi detto Aldo (102); Adriano Pasculli De Angelis (1363); Giovanni Rizzi (102); Sante Salvatore Taccardi (663); Fiorella Velon (64); Francesco Visaggio (1361).
UDEUR Leonardo Maffione, detto Dino (3687); Angela Bianca Tragni, detta Bianca (1853); Domenico Pantaleo (476); Maria Aliani (227); Anna Elisabetta Altomare, detta Annalisa (2781); Trifone Angiuli (219); Emanuele Bellomo (21); Domenico Briguglio (1804); Giancarlo De Peppo (226); Maria Giliberti (129); Lucrezia Girone (215); Filippo Mancino (164); Michele Marcuccio (839); Tommaso Piarulli (267); Giulio Strippoli (141); Giuseppe Tulipani (861).
POLO PER LA PUGLIA – Pres. RAFFAELE FITTO
CCD Claudio Azzolini (71); Antonio Buttiglione (6501); Antonio Caprio (6); Michele Carabellese (51); Vitentonio Clarizio (811); Giovanni Copertino (3855); Elisabeta Delizia (56); Rossella Daniela Delli Santi (14); Francesco Delliturri (1863); Giuseppe D'Introna (34); Luigi Ferlicchia (3833); Michele Galizia (23); Michele Marra (326); Michele Murante (87); Antonio Rizzi (3170); Massimiliano Signorile (152); Pasquale Troiano (2294); Salvatore Zinfollino (16).
ALLEANZA NAZIONALE Nicola Marmo (14781); Tommaso Attanasio detto Tommy (8918); Enrico Balducci (6422); Anna Maria Carbonelli (4053); Sergio Casareale (2559); Vitantonio Colucci (1475); Antonio Crocco (1490); Michele Damato (5719); Leopoldo De Giosa (837); Michele D'Erasmo detto Lillino (6152); Giuseppe Gallo (5663); Nicola Gemmato detto Ninni (3518); Michele Giuliano (4021); Donato Rosario Iannuzziello detto Dino (3771); Vito Carlo Liberio (1362); Giuseppe Giacomo Schiraldi detto Pinuccio (1001); Sergio Paolo Francesco Silvestris (8183); Filomeno Biagio TatÚ (7887).
PARTITO SOCIALISTA-SOCIALDEMOCRAZIA Francesco Annese (834); Francesco Bisceglie (155); Cosimo Damiano Cannito (1982); Pietro Cannone (281); Domenico Civitano (190); Carmela Colella (42); Michele D'Ambra (88); Giuseppe Di Giorgio (631); Massimo Dilonardo (34); Gaetano Minervini (36); Saverio Misceo (160), Giovanni Morga (780); Caterina Palimbo (124); Angelo Pugliese (3148); Sergio Rigante (37); Francesco Sergio (214); Vito Leonardo Sportelli, detto Dino (150); Maria Tancredi (212).
PARTITO DEMOCRATICO CRISTIANO Giuseppe Bottalico (190); Francesca Celio (3); Nicola De Donato (1173); Francesco De Leonardis (256); Nicola Dell'Olio (9); Pietro Dentico (132); Michele D'Erasmo (1306); Antonio Di Rienzo (1363); Vito Gisotti detto Vittorio (396); Michele Labianca (2101); Giuseppe Lanotte (1876); Vincenzo Lastella (506); Giovanni Lisi (13); Giovanni Masi (816); Giuseppe Nitti (5); Giovanni Alessandro Recchia (152); Antonia Slesio (0); Vittorio Vitti (46).
LIBERAL SGARBI Giuseppe Cassano (74); Clelia Conte (30); Carmine Degennaro (3589); Giulio De Ruvo (3999); Michele de Toma (233); Riccardo Di Vittorio (571); Angelo Dolce (14); Nicoletta Gabriele in Micunco (605); Francesco Laricchia (354); Vincenzo Lettini detto Enzo (188); Fedele Mari detto Lucio (1964); Antonietta Mercurio detta Toe (353); Attilio Miani (441); Vincenzo Sciannelli (88); Michele Suriano (1223); Luigi Tamma (1193); Domenico Vitulano (140).
FORZA ITALIA Mattia Mincuzzi (12930); Felice Amodio (14884); Nunziata Fiorentino (8177); Angelo Salamino (5223); Raffaele Michele Belardi (9064); Antonio Bufano (4909); Giovanni Casella (3570); Ignazio Di Mauro (3363); Egidio Fasanella (5414); Salvatore Greco detto Tato (16867); Domenico Laera (7219); Luigi Loperfido (10240); Daniele Mastrini (8139); Raffaele Piemontese (4296); Rocco Pignataro (3323); Michele Flavio Rubino (6720); Giuseppe Summo (2460); Michele Venturo (7204).
CRISTIANO DEMOCRATICI UNITI Pantaleo Magarelli, detto Leo (953) ; Francesco Pirolo (2143); Francesco Alba (1053); Domenico Cappiello (304); Santa Maria Assunta Lagioia in Rosato (623); Cataldo Maino (31); Luciano Marinelli (1403); Pietro Panzarino (1128); Emanuele Paparella (953); Giovanni Petrera (1852); Mario Pitzalis (386); Roberto Benedetto Susanna (44); Francesco Tucci (1254); Nicola Veronico (1245); Renato Zaccaria (298); Adriana Spinelli in Mitola (96); Francesco Tricase (527).
LISTA BONINO – Pres. DANILO QUINTO
LISTA EMMA BONINO Pasquale Quinto, detto Danilo (834) Caterina Coletta (90); Giulio Aldo D'Angelo (85); Luisa D'Antonio (45); Maria De Benedittis (20); Giovanni Fasano (30); Maria Francese (31); Francesco Fucilli (24); Andrea Giuseppe Gentile (101); Giuseppe Lapietra (263); Rosa maria Grazia Manzionna (14); Mario Regina (103); Paola Sabato (75); Anna Tedesco (18); Pasquale Tria (416); Carlo Triarico (5); Antonio Claudio Fortunato Trisciuoglio (1); Sarah Vernice (27).

COMUNI

BARI
Acquaviva
Adelfia
Alberobello
Altamura
Andria
Barletta
Binetto
Bisceglie
Bitetto
Bitonto

Bitritto
Canosa
Capurso
Casamassima
Cassano
Castellana
Cellamare
Conversano
Corato
Gioia
Giovinazzo
Gravina
Grumo
Locortondo
Minervino
Modugno
Mola
Molfetta
Monopoli
Noci
Noicattaro
Palo
Poggiorsini
Polignano
Putignano
Rutigliano
Ruvo
Sammichele
Sannicandro
Santeramo
Spinazzola
Terlizzi
Toritto
Trani
Triggiano
Turi
Valenzano

CIRCOSCRIZIONE
PROVINCIALE